Все записиСамые популярныеСамые обсуждаемые

Головоломки → Тест на логическое мышление

Ссылку на этот замечательный тест прислала знакомая, прямиком из стольного града Риверсайда (США). Тест, тем не менее, на русском.

Тест состоит из 30 пунктов. Каждый пункт имеет вид:

- Условие
a. первое следствие
b. второе следствие
c. третье следствие

"Условие" - это условие задачи, некоторые обстоятельства, которые считаются ранее каким-то образом доказанными и всегда истинными.
"Следствие" - это логическое следствие из условия. Из трех следствий одно и только одно правильно. Ваша задача - проверить свою способность отделять правильные логические следствия от неправильных.

Тест не требует специальных математических знаний. Все слова в тесте надо толковать так, как это делается в обычном повседневном русском языке, но не так, как в математике или иной специальной области. Все слова в тесте надо толковать буквально, никаких метафор или намеков в тесте не предусмотрено.

В тесте вы можете обнаружить незнакомые слова, такие, как "куздра". Эти слова предназначены для того, чтобы оценить вашу способность к логическому мышлению, отделив ее от других ваших знаний об окружающем мире. Считайте, что эти слова могут означать все, что угодно, но так, чтобы фраза в условии была правдивой по смыслу. Например, если написано, что "куздра бежит", это означает, что куздра действительно умеет бегать и, по-видимому, имеет ноги или лапки, это может быть к примеру человек, животное или шагающий механизм:)

Иногда в тесте встречаются противоположные по смыслу слова и выражения, например "умеют" и "не умеют", "большой" и "маленький" и т.п. Во всех таких случаях предполагается, что промежуточные варианты ("умеет, но плохо", "средний") не рассматриваются.

Итак...

Читать дальше...

Web → Убираем красный щит – оповещение системы безопасности Windows

Вы не пользуетесь встроенным антивирусом от мелкомягких, и у вас нет необходимости в частых обновлениях системы, а внутренний брандмауэр заменен на альтернативный, но красный щит оповещения системы безопасности по-прежнему каждый раз надоедает вам при загрузке системы. Отключить его чрезвычайно просто.

Читать дальше...

Книги → Лукьяненко Сергей. Чистовик – скачать и почитать

Вот и случилось долгожданное событие, которое мы ждали со времен выхода "Черновика" - вышла новая книга Лукьяненко"Чистовик". Как и любая новая книга популярного автора "Чистовик" вызвал нездоровый ажиотаж в поисковиках по запросам "чистовик скачать" или продвинутые "скачать чистовик Лукьяненко". Ажиотаж этот усугубляется тем, что многие популярные он-лайновые библиотеки по согласованию с автором (или, наконец-то, следуя букве закона) не опубликовали новинку, да еще и старые книги удалили.

Что же делать тем, кто страстно хочет прочитать "Чистовик", но по тем или иным причинам не может купить бумажную версию?

Вариант первый, на котором остановился я: купить "Чистовик" Лукьяненко на сайте Публикант.ру, вот на этой странице. Пришлось потратить честно заработанные в sape.ru деньги (читать как заработать на сайте/блоге), но существует и другой путь.

Мир не без добрых людей. Купившие и скачавшие книгу, уже выложили ее в свободный доступ на русских и зарубежных серверах. Итак, ссылки для скачивания "Черновика" Лукьяненко во всех возможных форматах…
Чистовик

Читать дальше...

Научная фантастика

Книги → Русский перевод "Гарри Поттер и Роковые мощи" (Harry Potter and the Deathly Hallows)

Итак, свершилось! Сегодня ночью (21 июля) началась продажи последней седьмой книги о Гари Потере - "Гарри Поттер и Роковые мощи". К сожалению, во всех странах стартовали продажи только английской версии книги. "Локализованную" русскую версию можно будет купить только осенью. Как заявили СМИ, как только книга появилась в продаже – переводчики издательства взялись за работу. Что же делать? Ждать осени? Вовсе не обязательно! За несколько дней до официальной даты начала продаж, из-за преступной халатности (жажды наживы со стороны продавцов) некоторое количество книг были доставлены покупателям. Один из них не поленился и перефотографировал всю книгу цифровым фотоаппаратом и выложил в сеть, а энтузиасты сразу начали перевод на великий и могучий русский язык. Где найти русский перевод книги "Гарри Поттер и Роковые мощи"? Читайте дальше…

Читать дальше...

Страницы: 76 75 74 73 72 71 70 69  Следующая »