Все записиСамые популярныеСамые обсуждаемые

Ноутбуки → eee-control + Ubuntu 9.04 Netbook Remix - все что нужно для вашего нетбука Asus EEE PC

До выхода Ubuntu 9.04 Netbook Remix владельцы нетбуков Asus EEE PC были вынуждены ставить специальное ядро, настраивать кучу скриптов, чтобы их железо и все "горячие" кнопки заработали правильно . С выходом 9.04 Netbook Remix почти все проблемы решены, и даже почти все комбинации Fn+.. распознаются системой по умолчанию. Но комбинация Fn+F2, которая отвечает за включение/выключение беспроводного адаптера по-прежнему не работает, поэтому пользовательские наработки для управления железом нетбука пока не потеряли актуальность. Одним из лучших и постоянно обновляемых является eee-control. Что он умеет?

После установки eee-control (доступны deb-пакеты для актуальных версий Ubuntu) все функциональные клавиши заработают, более того, можно будет назначить дополнительные, для запуска любимых приложений. Но главное предназначение программы аналогичны одноименной утилите из Windows - задание режимов работы нетбука для экономии батарей или наоборот, для повышенной производительности: выбранные режим сохраняется после перезагрузки, а при отключении питания ноутбук автоматически переходит в режим "powersave".

Третья замечательная возможность программы eee-control - возможность вывода информации с датчика температуры процессора и числа оборотов вентилятора. А самое главное, это функция "smart fan control" ("Контроль оборотов вентилятора") которая делает нетбук практически бесшумным - до ее включения вентилятор моего Asus EEE PC 1000 работал не переставая, а теперь наступила блаженная тишина.

НоутбукиПрограммыUbuntuAsus EEE PC

Оставьте свой комментарий1



CAPTCHA image

1Сообщения модерируются. HTML-теги удаляются.