Все записиСамые популярныеСамые обсуждаемые

Web → Microsoft Photosynth – еще одно графическое новшество

Наряду с новым форматом графических файлов - Windows Media Photo – планируемым убийцей формата JPG, компания Microsoft представила демо-версию сервиса Photosynth, позволяющего преобразовать коллекцию фотографий какого-либо объекта в трехмерную сцену, по которой можно прогуляться, рассмотреть со всех сторон, приблизить или отдалить.

Photosynth
Построение 3D-изображения начинается с обработки большого количества фотографий объекта, сделанных с разных углов. Программа ищет соответствия между снимками, и на основе полученных данных выстраивает трехмерный каркас сцены. Таким образом, из сотен фотографий получается единое трехмерное изображение, по которому можно прогуляться, как в компьютерной игре.

В качестве демонстрации возможностей технологии разработчики представили виртуальные модели площади Сан Марко в Венеции, площади Сан Петро в Риме, а так же двух канадских озер и галереи известного художника Гэри Фэйгина.

Как мне кажется, этот сервис не более чем забавная игрушка, так как для создания действительно полной сцены потребуется очень много фотографий, да и "тени" людей буду оставаться. На короткой экскурсии с группой Вы просто не сможете оббежать всю площадь и сфотографировать ее с разных сторон. Но для творчества потенциал просто огромный, например, визуализация собственной квартиры. Попробовать можно уже сейчас на сайте photosynth. Нужен приличный Интернет и Windows Vista-совместимая видеокарта (от 128 Мб VRAM).

Оставьте свой комментарий1



CAPTCHA image

1Сообщения модерируются. HTML-теги удаляются.