Все записиСамые популярныеСамые обсуждаемые

Книги → Константин Мзареулов "Клыки вселенной"

В воскресенье вечером дочитал сие произведение. Читал долго и напряжно. Типичная подростковая героическая фантистика. В этом произведении все, кроме главного персонажа - герои. А он - не то не се и сбоку бантик - простой менеджер. Порой проскальзывают нотки социальной фантастики - неприкрытые параллели с нашим временем и дествительностью:

— Вот вот, понаехали на Землю, цены вздрючили, — подхватила кузина, которая с детства славилась скандальным характером. — Больно уж ваши раздражают народ. Захватили всю торговлю, ведут себя не по нашему. Сидят на рынке, играют в го, нарды и шахматы, пьют свой красный чай, треплются непонятным говором.

— Это, наверное, кто нибудь с Плеяд, — уточнил эльдор, не любивший, когда на его сопланетников напраслину возводят. — Эльдоры чисто говорят, почти без акцента. И красный чай на Сибилле растет, не у нас.

Линга отмахнулась.

— Кто вас разберет. Все одно — неземляне. Лучшую работу у наших отбирают. Вот, дочка моя институт кончила, а мест нет — все вакансии приезжие тут же занимают.

— Потому что у них квалификация выше, — мрачно заметил Виктор. — Иначе хрен бы приезжему хорошую должность дали.

Сокрушенно мотая головой, захмелевший дядя Андрей произнес сердито:

— Народ вкалывать отучился. От простой работы морду воротят, а сложную выполнять не способны. Бомжевать пойдет, но к станку не встанет. Потому и слоняются без дела, попрошайничают, пьянствуют, наркоту жрут. Пацаны воруют, в банды сбиваются, а девки на панели кормятся. Так и выходит: чтобы хозяйство не стояло, приходится возить рабсилу с внешних планет, где народец не настолько избалованный.

— От них тоже пользы немного, — отмахнулась Линга. — Поживет такой на Земле десяток лет и тоже становится столичной штучкой. Ручки пачкать уже не хочет — подавай ему место президента в большом банке.

Это про наехавших в Москву инопланетян. А дальше про распад Империи:

— Знакомый феномен, — изрек Демон голосом, полным вселенской скорби. — Даже самые крупные осколки имперского организма всегда поражены микробами гниения. Процесс распада продолжается, пусть даже признаки деградации не всегда легко заметить. В этих государствах нет воли к прогрессу, они лишь беззаботно проживают имперское наследство.

— И государство тем временем слабеет, становится аморфным… — Круль горько вздохнул. — Как это знакомо!

— Есть еще один дурной процесс, — сказал Демон. — Чем сильнее разлагается нация, тем сильнее становится неприязнь к чужакам. Ксенофобия — вечная спутница умирающих этносов.

Под последней фразой (выделено мной) готов подписаться. Не это ли происходит с нами...

Читать рекомендуется исключительно любителсям боевой фантастики.

Страничка Константина Мзареулова на Альдебаране

Оставьте свой комментарий1



CAPTCHA image

1Сообщения модерируются. HTML-теги удаляются.